Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1179T, Lote # 224

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Cartel para la exposición de la Inauguración de la Fundació Joan Miró, 1976
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona
Publicada en: CRAMER, Patrick.Joan Miró Litographs Vol. V 1972 - 1975.Francia. Maeght Publisher. 1992, catalogada 1090.
Esta litografía fue utilizada para el cartel de la inauguración de la Fundación Joán Miró en Barcelona en junio de 1976.
Sin marco.
69.5 x 50 cm medidas totales
Estimado $4,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote